Кухонные столы для малых пространств: правильный выбор

Ваш город - Красноярск?

Правила выбора кухонных столов для небольших пространств

Кухня — это не просто место, где мы готовим и едим. Это сердце дома, а кухонный стол – его душа. Особенно актуально это для небольших пространств, где каждый сантиметр на вес золота. Выбрать подходящий стол в кухню — задача не из легких, но придерживаясь определенных правил, возможно найти идеальный вариант, который будет радовать вас и гармонично вписываться в интерьер.

Основные принципы выбора кухонных столов для малогабаритных кухонь

Эффективность использования пространства

Когда речь идет о малых пространствах, первостепенной задачей становится эффективное использование каждого доступного квадратного сантиметра. Стол не должен мешать передвижению и одновременно служить удобным местом для приема пищи и другой домашней активности.

Проанализируйте планировку вашей кухни, определите, где лучше всего разместить стол, не создавая помех кому-то, кто варит кофе или готовит ужин. И придерживайтесь золотого правила: свободный доступ ко все функциональным зонам кухни должен сохраняться.

Многофункциональность и трансформация стола

Многофункциональные мебельные предметы — настоящее спасение для маленьких кухонь. Столы, оснащенные дополнительными полками для хранения, или модели, которые легко трансформируются из маленьких в большие, могут стать в центре вашего интереса при выборе.

Возможность складывать или раскладывать стол позволяет адаптировать его размер под конкретные задачи: от уютного завтрака вдвоем до семейного праздника. Подумайте о скользящих или выдвижных элементах стола, которые сделают его настоящим помощником на кухне.

Типы столов для маленьких кухонь

Раскладные столы

Раскладные столы особенно удобны, когда пространство ограничено. В повседневном использовании они компактны и не занимают много места, но при необходимости превращаются в полноценное место для семейных ужинов.

Существуют различные модели раскладных столов: с одной или двумя съемными вставками, с механизмом "книжка", где одна часть столешницы поднимается из-под другой.

Столы-трансформеры

Стол-трансформер может служить не только местом для еды, но и рабочим столом или местом для хранения. Многие модели оснащены нишами для посуды или выдвижными поверхностями, которые легко прячутся, когда они не нужны.

Эти столы бывают разных форм и размеров, чтобы удовлетворить любые вкусы и потребности. Выбирая такой стол, стоит обращать внимание на механизмы трансформации: они должны быть надежными и легкими в использовании.

Столы-барные стойки

Барные стойки — отличный выбор для современных кухонь. Они занимают совсем немного места, предполагают вертикальное использование пространства, а высокое расположение столешницы визуально увеличивает пространство.

Такие столы идеально подходят для быстрых завтраков или как дополнительное место для приготовления пищи. К тому же, подобные решения придают интерьеру современный и стильный вид.

Принимаем во внимание форму и размер

Подбор оптимального размера столешницы

Выбирая столешницу, необходимо учитывать количество членов семьи и планируемое использование стола. Для маленьких кухонь идеальными будут столы диаметром не больше 80 см или прямоугольные варианты шириной до 70 см.

Обязательно учитывайте расстояния до стен и других предметов мебели, чтобы оставалось достаточно места для комфортного размещения стульев и свободного перемещения вокруг стола.

Выбор формы стола: круглый, квадратный или овальный

Форма стола имеет огромное значение в определении комфорта и эргономики кухонного пространства. Круглые столы считаются более демократичными, поскольку каждый сидящий вокруг него чувствует себя равноправным участником. Овальные столы идеально подходят для узких кухонь, а вот квадратные или прямоугольные столы наиболее функциональны, когда речь идет о размещении большего количества людей.

Выбирая форму, следует обратить внимание не только на комфорт, но и на визуальное восприятие пространства: некоторые формы способны визуально расширить или, напротив, уменьшить кухню.

Материалы и дизайн

Подбор материала столешницы с учетом удобства уборки и долговечности

На кухне столы подвергаются различным нагрузкам: от высоких температур до воздействия жидкостей. Выбирая столешницу, предпочтение следует отдавать материалам, которые легко очищаются и не боятся механических повреждений. Стекло, металл или камень – все они имеют свои преимущества и особенности по уходу, но идеально справятся с задачей долговечного использования.

Подумайте также о том, как часто вы готовите и проводите время на кухне. Некоторые материалы требуют частой уборки и особого ухода, что может быть обременительно при вашем образе жизни.

Изысканный дизайн и интеграция в интерьер

Выбор дизайна стола не менее важен, чем его функциональность. Идеальный стол должен гармонировать с остальным интерьером кухни, подчеркивать стиль помещения и добавлять в него определенную изюминку.

Определяясь с цветовой гаммой и стилем стола, учитывайте цвет стен, пола, кухонного гарнитура и другой мебели. Нейтральные тона создадут ощущение большего пространства, в то время как яркие акценты сделают кухонное пространство более живым и насыщенным.

Дополнительные элементы и аксессуары

Выбор подходящих стульев

Стулья должны сочетаться со столом не только стилем, но и удобством размещения. Для маленьких кухонь лучше всего подойдут стулья, которые можно полностью подсунуть под столешницу.

Хранение: выдвижные ящики и полки под столом

Дополнительное пространство для хранения всегда пригодится на кухне. Поэтому столы с выдвижными ящиками или полками под столешницей – это не только стильное, но и практичное решение. Такие места могут быть использованы для хранения столовых приборов, салфеток, мелкой посуды и других необходимых вещей.

Заключение

Выбор кухонного стола для небольших пространств – это сочетание эффективного использования доступного места, многофункциональности, дизайна и индивидуальных потребностей каждого. Не торопитесь с покупкой, а взвесьте все доступные опции. Посетив магазин мягкой мебели Costa Bella, вы убедитесь, что даже в малогабаритных кухнях можно создать ощущение комфорта и уюта, сохранив при этом их функциональность и эстетику.

Часто задаваемые вопросы:

1. Как правильно измерить пространство для кухонного стола?

Вам нужно будет учесть размеры кухни, расстояние от стен и других предметов мебели. Не забудьте про пространство для прохода и стульев: минимум 60-70 сантиметров должно оставаться свободными вокруг стола.

2. Сколько места необходимо оставлять между столом и другой мебелью?

Оптимально оставлять около 90 см, чтобы можно было комфортно перемещаться вокруг стола и откидывать стулья. Но в маленьких кухнях можно обойтись и 70 см.

3. Какие цвета столешниц лучше всего подходят для маленьких кухонь?

Светлые пастельные тона визуально расширяют пространство, а глянцевые поверхности помогают отражать свет, делая кухню светлее и больше.

4. Как подобрать высоту стола и стульев для удобства использования?

Стандартная высота стола составляет около 75 см, но если вы решите выбрать барную стойку, то стулья должны быть на соответствующей высоте для удобства.

5. Как ухаживать за столами из разных материалов, чтобы они дольше служили?

Для каждого материала существуют свои средства и методы ухода. Ламинированную и деревянную поверхность достаточно протирать влажной тряпкой, стекло лучше чистить специализированными средствами, а камень требует использования нейтрального pH-сбалансированного чистящего средства.