Сочетание цветов в гостиной​

Ваш город - Красноярск?

Сочетание цветов в гостиной​

Диван — хозяин гостиной. Именно диваны и реже кресла становятся основой этой комнаты. Задача дивана и кресел не только в том, чтобы в гостиной было удобно и комфортно.

Сочетание цветов в гостиной 


Диван — хозяин гостиной. Именно диваны и реже кресла становятся основой этой комнаты. Задача дивана и кресел не только в том, чтобы в гостиной было удобно и комфортно. Мягкая мебель — это еще и украшение комнаты. Чтобы упростить для себя задачу выбора цвета дивана, первоначально следует определиться с цветовым планом гостиной. Выбирая цветовой план, решите, каким вы хотите видеть свой интерьер - ярким и эффектным или сдержанным и спокойным? Можно выделить пять основных цветовых планов сочетания цвета мягкой мебели и других поверхностей в помещении.


1. План «Монохромный»

Монохромные интерьеры благодаря иллюзорной однообразности воплощают в себе потрясающую глубину оттенков, позволяя создать умиротворяющее или, напротив, вдохновляющее на усердный труд настроение. При выборе конкретного цвета для оформления квартиры или комнаты в монохромной палитре стоит ориентироваться не столько на свои предпочтения, сколько на такие оттенки, которые помогают расслабиться и почувствовать себя «в своей стихии». Диван в этом плане имеет тот же цвет, что и стены или часть стен, но отличается оттенком. Например, стены могут быть нежно-голубыми, а диван — синим. Еще варианты: стены бежевые — диван коричневый; стены фиолетовые — диван сиреневый, стены темно-зеленые — диван бледно-зеленый с темными цветами и т.п.
На фото диван ФЛАЙ.


2. План «Нейтральный»

Нейтральные оттенки цвета стен для гостиной всегда спокойны и изящны, поэтому палитра белых, кремовых, серо-коричневых, серых и коричневых цветов - классический выбор для комнаты, которая должна понравиться многим. К выкрашенным в нейтральном тоне стенам диван также можно выбрать в нейтральном цвете, но ином. Например, к бежевым стенам поставить серый диван, а к белым — черный. Если проявить фантазию, покладистые нейтральные краски укладываются в превосходные, гармоничные схемы.
На фото диван БЕРГАМО.


3. План «Нейтральный диван в цветном интерьере».

Очарование нейтральных тонов обусловлено их легкой сочетаемостью с другими цветами, что дает возможность выбора любых цветовых комбинаций. Если стены цветные и достаточно яркие, сдержанный нейтральный диван позволит соблюсти баланс. Нейтральные диваны — это белые, черные, серые и различных оттенков беж. Такие диваны впишутся в интерьер любого цвета.


4. План «Цветной диван в нейтральном интерьере».

Яркий диван может стать единственным цветовым пятном в спокойном сдержанном интерьере. Например, комната может быть решена в бело-серых тонах, и лишь красный или, например, яркий зеленый диван будет разбавлять это цветовое безмолвие. Желтая мебель на фоне серых стен блестит и светится — как солнце посреди свинцовых туч или как электрический фонарь на темной улице. Эффектно, впечатляюще и жизнерадостно.

На фото диван МЕТРОПОЛЬ.


5. План «Комбинированный».

Если вы любите фейерверк впечатлений и хотите сделать свой интерьер непохожим на другие - попробуйте сочетания нескольких достаточно насыщенных цветов. На первый взгляд такой подход, возможно, покажется очень смелым, но именно здесь могут открыться небанальные решения, которые добавят в интерьер оригинальности. Цветной диван вводится в интерьер другого цвета. Это тот случай, когда на фоне красных стен может стоять синий диван, а на фоне зеленых — оранжевый.
На фото диван БЕТТИ, кресло ЧАРЛИ и диван АЛИСА.