Как выбрать ткань для дивана?

Ваш город - Красноярск?

Как выбрать ткань для дивана?

Диван – важный элемент декора помещения и комфорта его жителей. Качество конструкции зависит от прочности каркаса, хорошей фурнитуры и, конечно же, от обивочного материала. В данной статье мы с вами рассмотрим популярные и востребованные обивочные ткани для дивана и взвесим все «за» и «против» по каждому материалу.

Разновидности обивочной ткани и советы по выбору

На сегодняшний день самым популярным материалом для обивки диванов является:

  • Жаккард
  • Велюр
  • Флок
  • Гобелен
  • Шенилл
  • Натуральная кожа
  • Кожзам или эко-кожа

Отдавая предпочтение тому, или иному материалу, следует в первую очередь определиться с предназначением дивана. Если мебель будет активно использоваться, если в доме есть маленькие дети, или собаки, кошки, то материал обивки должен быть практичен, износоустойчив. Ткань также должна отлично чиститься.

Если же мебель будет служить украшением комнаты, на диване не будут проводить время шумные компании, а в доме нет малышей и пушистых друзей, то можно отдать предпочтение обивке из дорогой изысканной, но более натуральной ткани.

Рассмотрим подробно разновидности материала для диванов.

Жаккард

Жаккардовая ткань смотрится на диване великолепно. Сложные замысловатые узоры придают материалу помпезность и шик. Такая ткань жёсткая и прочная. Она создаётся специальным плетением крепких волокон. Жаккардовый диван выглядит дорого и изысканно. Он станет отличным украшением дизайна помещения.

Но, для ночного сна, или долгого времяпрепровождения под телевизором такая мебель не подойдёт. На ощупь жаккард холодный и жёсткий. Спать, или долго лежать/сидеть на диване будет некомфортно. Не терпит ткань влажной чистки.

Велюр

Отличный материал для дивана, на котором будут спать, или долго проводить время. Очень мягкий и приятный на ощупь. При тактильном контакте создается ощущение тепла и уюта. Ткань полностью натуральна и экологична. Изготавливается из хлопка или шерсти. Разнообразие цветовой гаммы позволяет подобрать обивку из велюра на любой вкус.

Современное производство велюра в сочетании с полиэстером делает данный материал прочным и долговечным.

Флок

Этот материал также идеален для использования в спальнях и гостиных, где диваном будут активно пользоваться. Флок очень нежный, мягкий и приятный на ощупь, на нём не остаётся следов от кошачьих коготков. Ткань гипоаллергенная, отлично подходит для детских комнат. Флок хорошо чиститься влажной губкой.

Гобелен

Этот материал порадует взор своей изысканностью и аристократизмом. Идеально подходит для помещений в стиле барокко. Это королевская роскошь и шарм. Гобелен бывает с разным процентом хлопка: 40%-100%. Чем меньше хлопка – тем долговечнее и износоустойчивее ткань. Гобелен быстро выгорает под солнцем. Поэтому располагать в комнате диван нужно так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Шенилл

Материал так же, как и гобелен визуально придаёт помещению роскошь и аристократизм. Это натуральная износоустойчивая ткань. Диван с шенилловой обивкой долгие годы прослужит изюминкой и главным украшением роскошного интерьера. Но стоимость его внушительная.

Важным преимуществом шенилла – это прочность. За счет плотного плетения его не смогут испортить домашние животные.

Натуральная кожа

Кожаные диваны – признак статусности и высокого уровня достатка хозяев. Это классика жанра, которая не выходит из моды во все времена. Стоит такой диван очень дорого и подходит исключительно для классического интерьера. Кожа очень лёгкая в уходе: диван достаточно просто протереть влажной тряпкой. Поэтому изысканный диван с обивкой из натуральной кожи будет служить украшением помещения не одно десятилетие.

Дорогая и элитная кожа способна принимать температуру тела, поэтому спать на таком диване будет очень комфортно.

Важно регулярно ухаживать за кожаной мебелью, а также не располагать ее под солнечными лучами и возле отопительных батарей. Тогда кожаный диван прослужит вам долгие годы.

Но, если кожа плохого качества, материал может трескаться и стираться.

Кожзам

Современный качественный заменитель кожи обладает многими преимуществами. Это, в первую очередь: прочность, простота в уходе, привлекательный внешний вид и доступная стоимость. Диваны из качественного кожзама выглядят также презентабельно, как их сородичи из натуральной кожи. Такую мебель следует беречь от царапин и устанавливать подальше от каминов и других источников огня, так как материал легко воспламеняется.

Однако срок службы диванов из кожзама ограничен. Обычно через 1.5 года кожзам начинает сыпаться, поэтому не рекомендуется дома иметь диван из кожзама.